Значение слова «хоккей»

Хоккей — это командный вид спорта, который подразумевает сражение двух команд. Каждая из них, вооружившись клюшками, пытается отправить шайбу или мяч в ворота соперника, которые также с клюшкой защищает вратарьХоккей — это командный вид спорта, который подразумевает сражение двух команд. Каждая из них, вооружившись клюшками, пытается отправить шайбу или мяч в ворота соперника, которые также с клюшкой защищает вратарь. Происхождение же названия этого вида спорта имеет две основных версии.
Британские исследователи уверены, что термин «хоккей» происходит от слова «хоки» или «хауки». Так во многих английских графствах назывались праздники, посвященные уборке урожая. Традиционной для этих праздников была игра с изогнутыми палками, где две команды пытались провести мяч в ворота противника. Кстати, сейчас в США иногда встречается инструмент в виде тяпки под названием «хокки», сходный по форме с вышеупомянутыми палками.
А вот у канадцев есть свои версии происхождения слова «хоккей». Первая — это язык мохауков, которые раньше играли в подобную игру на траве под названием «хогий» (в переводе — «больно»). Дело в том, что по законам племени побежденных следовало наказывать физически… Вторая же версия наиболее известна и обыденна. Изогнутый французский посох пастуха, что называется «хокэ», вероятно, и послужил идеей для создания первой хоккейной клюшки, а потому одолжил свое имя и игре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.