Почему сборная России провалится на Олимпиаде

Сборная России по хоккею безрадостно завершила свое выступление на Кубке Первого канала. Из трёх матчей на турнире, названым общественностью генеральной репетицией перед Олимпийскими играми, российские хоккеисты проиграли два. Стоит признать, что все поражения нашей сборной закономерны и имеют под собой конкретные причины. Khl-bet.ru разбирается в слабых местах сборной Билялетдинова.

1. Ужасная форма лидеров

Лидерами сборной и болельщиками, и журналистами признаются два хоккеиста — Радулов и Ковальчук. Оба хоккеиста показали провалили турнир в Сочи. На счету нападающих по одной заброшенной шайбе, что на две меньше лучшего бомбардира сборной на Кубке Первого канала Максима Чудинова,который по амплуа вообще-то защитник.

Оба хоккеиста далеки от идеальной физической формы. Ни тот ни другой не могут ни убежать, ни бросить по воротам. От этого постоянная грубость и глупые нарушения,скорее похожие на отчаяние. Во многом из-за этого сборная не дожала финнов. Ковальчук схлопотал глупое удаление в самый ответственный момент, а Радулов не нанёс ни одного приличного броска по воротам, хотя выходов практически 1 на 1 было предостаточно.

2. Реализация большинства

Трудно сказать, почему из года в год сборную России преследует одна и та же проблема. Создается ощущение, что этому элементу игры тренерский штаб вообще не уделяет внимания на тренировках. Можно сколько угодно говорить о невезении и штангах, но статистика неумолима — за три матча сборная реализовала только одно меньшинство, да и то это была игра 5х3.

В действиях хоккеистов при реализации лишнего не было мысли. Не было наигранных комбинаций. Точнее, была одна единственная — вывести защитника на бросок. Однажды это сработало, забил Чудинов, но, повторюсь, преимущество было в двух хоккеистов. Вероятно, на Олимпиаде в сборной будет создана спецбригада большинства, в которой будут наши звезды из НХЛ. Но хватит ли таланта нашим хоккеистам, увидим уже на Олимпиаде.

3. Отсутствие хороших центральных нападающих

Шипачев СКА

Глядя на игру сборной в Сочи, вновь хочется поднять проблему отсутствия в нашем хоккее хороших центральных нападающих. Все хоккеисты этого амплуа либо растворялись на площадке, либо не могли реализовать ни одного своего момента. Почему нападающий первого звена сборной Шипачёв отметился за три матча только одной голевой передачей? Почему тот же Шиапичев раз за разом не мог поразить ворота из выгодных позиций? С такими хоккеистами на Олимпиаде надеяться на золото бессмысленно.

4. Слабая силовая игра

То что сборная России это сборище изящных художников, а не грубых лесорубов нам напоминают в каждом интервью. Честно, слышать про подлые приёмы чехов или грубую игру финнов уже надоело. Пора отвечать этим ребятам на площадке, не голами и кружевными комбинациями, как великая сборная Советского союза — самая честная команда всех времен, мужественно следовавшая заветам Христа и подставлявшая другую щеку, а силой. Впечатал подлого чеха в борт, вывел его из игры на пару минут и поехал забрасывать шайбу.

соловой на ковальчуке

Я не призываю к грубости. Но силовые приемы в исполнении русских хоккеистов хочу видеть как можно чаще. К сожалению, в этом аспекте надеяться можно только на Овечкина, да некоторых нхаэловских защитников. В такие моменты начинаешь жалеть, что Артюхин такой посредственный хоккеист, его бы мощь пригодилась на Олимпиаде.

5. Провальные первые периоды

Может быть это установка тренера — начинать матч расслаблено и не тратя много сил? Или запутывание соперников перед Олимпиадой? Билялетдинов вряд ли признается, так что можно строить только догадки.

Тем не менее факт остается фактом, на Кубке Первого канала матчи сборной без потерь можно было начинать смотреть со второго периода. С этим срочно нужно что-то делать, иначе, например, сборная США за первые 20 минут обеспечит себе такую фору, что замучаемся догонять.

***

Хорошо, что до открытия Олимпийских игр в Сочи осталось ещё больше месяца. У тренерского штаба впереди много бессонных ночей. Остаётся только пожелать удачи Билялетдинову. Ничего кроме золота страна от него не ждёт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.