Локомотив Ярославль — Северсталь Череповец

Превью к серии плей-офф. Локомотив — СеверстальЛокомотив [4] – Северсталь [5]

Локомотив, созданный в межсезонье с чистого листа, сумел достойно провести сезон и занять место в четверке лидеров Запада. Немалую роль в этом сыграли НХЛ-овские джокеры Варламов и Анисимов, с отъездом которых игра ярославцев резко изменилась в худшую сторону. Без своих лидеров за последний месяц Локомотив успел разгромно проиграть таким командам как Спартак, Атлант, Новокузнецк и Сибирь. Взятых в январе новичков – 41-летнего Олега Петрова (0 очков и показатель полезности -1 в 5 матчах) и Стивена Диксона (2 очка и -6 в 3 матчах) усилением можно назвать с большой натяжкой. Безусловно, в плей-офф будет совсем другая игра, но ни тренер, ни многие игроки Локомотива не имеют опыта в российских кубковых матчах. Многое будет зависеть от игры лидеров ярославской команды – Кронвалла, Гуськова, Калюжного.
Северсталь, несмотря на то, что является самой молодой командой лиги, очень ровно провела сезон, заняв 5 место на Западе. Клуб из Череповца не делал ставку на игроков из НХЛ, поэтому окончание локаута на игре команды никак не сказалось, а на замену форварду Далласа Тому Ванделлю был приглашен его соотечественник Линус Виделль (8 очков и +5 в 11 матчах). Также команду усилил лучший снайпер прошлогоднего плей-офф Михаил Анисин. Именно эти игроки могут сделать результат, если ярославцы “закроют” номинальных лидеров Северстали – Шипачева и Кетова. Не стоит также забывать про Казионова и Бердникова, проводящих под руководством Назарова лучший сезон в своей карьере.
Обе команды действуют в схожей североамериканской манере, играя в жесткий контактный хоккей с большим количеством единоборств. Северсталь при этом еще и много бросает (1-е место в лиге по количеству бросков) из любых позиций.
Можно ожидать, что это будет тяжелая серия, команды будут играть в вязкий хоккей, и зачастую игра будет идти до забитой шайбы. В таком хоккее ведущую роль сыграют вратари. У Локомотива с отъездом Варламова номером один стал Кертис Сэнфорд, пропустивший 52 шайбы в 24 матчах, у его сменщика Виталия Колесника показатели еще хуже – 34 шайбы в 15 матчах. В воротах Северстали весь сезон, за исключением одной игры, отыграл Василий Кошечкин, 8 раз сыгравший “на 0” и ставший лучшим игроком КХЛ по итогам января. Безусловно, Кошечкин сейчас является одним из сильнейших вратарей лиги. Главная интрига заключена в том, хватит ли у него сил на плей-офф после того как он без замен отыграл всю регулярку, не считая матчей за сборную. Это еще в предыдущих прогнозах отмечали наши аналитики, давая прогнозы на кхл.
В этой серии можно минимальное преимущество отдать Северстали. Череповецкая команда более сыграна и имеет более ровный состав, что позволяет не зависеть целиком от игры лидеров – результат может сделать и 2-3 звено. А тренер череповчан Андрей Назаров, в отличие от своего коллеги Тома Роу, имеет больший опыт работы в России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.