ТОП-5 скандалов российского хоккея в 2013 году

Ушедший год выдался для КХЛ чрезвычайно богатым на события с налётом скандальности. KHL-bet.ru решил вспомнить самые памятные из них.

Нападающий «Салавата» довёл жену до самоубийства

image

Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Денис Хлыстов не слишком ярко показывал себя на хоккейных площадках в 2013 году, зато его домашние проблемы прогремели на всю страну — жена хоккеиста повесилась, не выдержав издевательств сурового мужа. Сам Хлыстов не даёт по этому поводу никаких комментариев и всячески избегает любого общения с журналистами. Под давлением общественности было возбуждено уголовное дело по факту смерти Юлии Хлыстовой, но за более чем 3 месяца оно не сдвинулось с мертвой точки.

Пьяные похождения «звёзд» КХЛ

anisin

Имя одной из самых одиозных фигур российского хоккея — Михаила Анисина — не раз мелькало в заголовках СМИ в течение всего 2013 года. И поводом к такому вниманию были не только спортивные достижения Михаила или его любовь к музыке. Сначала спортсмен неожиданно покинул давшую ему шанс «Северсталь» и отправился в Нижнекамск, а вскоре со скандалом уходил уже из «Нефтехимика» в «Донбасс» к своему любимому тренеру Назарову. Спустя несколько недель хоккеисту пришлось покинуть и промышленную столицу Украины. Добротная пьянка в одном из клубов Уфы накануне игры с «Салаватом», драка не то с одноклубником Варламовым, не то с кем-то другим, а после попытка наброситься с кулаками на врача, заснятая на камеру и разлетевшаяся по всему рунету, сделали свое дело. Вишенкой на торте стала запись с камер видеонаблюдения гостиницы, в которой остановился «Донбасс». На записи, уставший после насыщенной событиями ночи, Михаил Анисин на четвереньках возвращается в свой номер, попутно тараня ни в чем не повинные стены отеля.

anisin3

Недалеко ушли и два других любителя устроить пьяный скандал на публике. Николай Жердев, например, бурно отметил подписание контракта с пражским «Львом». По заверениям очевидцев, пафосное заведение «Barvikha Luxury Village» не каждый день видит такое количество алкоголя и проституток. Как итог — Николай, так и не сыгравший ни одного матча в Праге, а попутно отчисленный и из «Спартака», ныне изучает ночную жизнь Череповца. Достойное развитие карьеры хоккеиста, который еще год назад был кандидатом на поездку в олимпийский Сочи.

Еще один любитель оттянуться — форвард «Ак Барса» Артём Лукоянов — доразвлекался до того, что на него завели уголовное дело. История конечно мутная, к тому же клуб сделал всё возможное, чтобы не дать информации распространиться, но запись с камеры, на которой чётко видно как хоккеист избивает полицейского, всё-таки попала в сеть. К сожалению, как это часто бывает, надежда российского спорта отделалась лёгким испугом.

Свастика на матче рижского «Динамо»

Руководство КХЛ очень любит подчеркивать, как далеко в плане организации Континентальная лига ушла от Чемпионата России по футболу. Устав от этих заверений, в Риге решили показать всю правду, и, на волне скандала со свастикой на трибунах в матче Кубка России «Шинник» — «Спартак», внесли в сценарий предматчевого шоу «исконно прибалтийский народный символ».

свастика рига динамо

Можно сколько угодно говорить, что этот символ — не более чем знак солнца, но от прямых ассоциаций это не уберегает, тем более в Прибалтике. Ригу, конечно же оштрафовали, и строго-настрого запретили впредь проявлять такую инициативу, но осадок остался.

Пьяная авария хоккеиста «Северстали» Медведева

Проблема хоккейного алкоголизма всплывала в спортивных СМИ слишком часто в прошлом году. Очередной «жертвой» зелёного змия стал хоккеист «Северстали» Алексей Медведев. Нетрезвый игрок катался по Череповцу пока не встретил на своей «Тойоте» женщину на «Ауди». От удара немецкая иномарка улетела в дерево на обочине, а спортсмен вместо извинений предложил «за это ведро 20 тысяч». После отказа женщины от такого заманчивого предложения Медведев, выкрикивая угрозы скрылся с места преступления. Если бы не портал KHL-bet.ru, вовремя давший ход истории, скандал бы так и замяли на уровне города, но после огласки на всю страну, хоккеиста решили уволить. Решили, но не уволили. Это Россия, что тут еще скажешь. Пожелаем Алексею удачи в его дальнейшей карьере.

Договорные матчи в МХЛ

Осенью 2013 года на всю страну прогремел скандал с договорными матчами в МХЛ. В СМИ всплыла информация, что игроки «Минских зубров» сдавали собственные матчи и ставили против себя у букмекеров. Нельзя сказать, что авторы данного разоблачения «открыли Америку». Подозрения в не совсем честном характере того или иного матча всплывают у нас нередко. Вот и ресурс hockeyinside.info неоднократно сообщал о наличии в Молодежной хоккейной лиге матчей договорного характера. На страницах сайта утверждают как минимум о пяти подозрительных матчах. Среди них такие игры как «Аталанты» — «Серебряные Львы» (2.10.2013) и «Белые Тигры» — «Толпар» (24.10.2013).

На условиях анонимности редактор сайта дал комментарий для KHL-Bet.ru.

— В молодежной лиге договорные матчи можно встретить чаще чем где бы то ни было.  Юные хоккеисты получают не такие большие деньги, как игроки КХЛ, а жить красиво хочется всем. Вот и зарабатывают будущие звезды хоккея как только могут. Матчей много, один проигрыш ни у кого не вызывает подозрений, так что за карьеру можно не беспокоиться.

Впрочем, проблем назрела не только в МХЛ. Руководство КХЛ фактически призналось, что проблема договорных матчей в лиге существует. Не так давно было подписано соглашение с Интерполом, согласно которому организации намерены сотрудничать и предотвращать криминальные проявления в чемпионате КХЛ: допинг, матчи с фиксированным результатом (договорные матчи) и коррупцию. Получится ли и руководителей российского хоккея хотя бы на сей раз не ударить в грязь лицом?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.