Правительство РФ утвердило правила поведения для болельщиков

Новые правила для болельщиков с 20 января 2014г.

Правительство РФ своим постановлением от 16 декабря 2013 г. № 1156 утвердило правила поведения зрителей при проведении официальных на территории России спортивных соревнований. Они вступят в силу с 20 января следующего года.

Правилами установлен перечень прав и обязанностей болельщиков, а так же ряд запретов.

Им, в частности, запрещается находиться в местах проведения спортивных мероприятий в состоянии опьянения, осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью самого зрителя и окружающих, бросать в других зрителей или спортсменов какие-либо предметы, оскорблять других лиц (в том числе с использованием баннеров и плакатов), скрывать свои лица, обнажать интимные части тела, осуществлять незаконную торговлю, включая торговлю входными билетами, распространять любым способом продукцию политического, религиозного и расистского характера.

Подробно прописано, какие предметы и вещества нельзя проносить и использовать на стадионах.

Это оружие всех типов, колющие и режущие предметы, огнеопасные и пиротехнические вещества, в том числе сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллончики, духовые приспособления для извлечения звуков, включая вувузелы, за исключением горнов и дудок, алкоголь любого рода, наркотические и токсические вещества, прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литра, пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций, технические средства, способные помешать проведению соревнования или его участникам (лазерные устройства, фонари), радиостанции, средства звукоусиления, громоздкие предметы.

Однако в приложении к правилам определено, что некоторые предметы, громоздкие в том числе, болельщики могут проносить в сектор активной поддержки по предварительному согласованию с организаторами.

Так, установлены конкретные требования по размеру и иным характеристикам для мегафонов, барабанов, дудок и горнов.

С полными правилами можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.