На предматчевом шоу в Риге показали свастику

свастика рига динамо

Перед домашним матчем рижского Динамо с Югрой на «Арене-Рига» прошла церемония празднования 95-летия независимости Латвийской республики. В танцевальном шоу перед началом игры на площадке был развернут символ, представляющий из себя свастику.

Руководство КХЛ уже запросило у рижан сценарий шоу-программы.

К нам не поступало никаких обращений от службы безопасности КХЛ. Надеюсь, ничего криминального в этой истории нет. Тем не менее, лига запросила сценарий мероприятия, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии какого-либо подтекста, – сказал Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Прокомментировали инцидент и в клубе из Риги.

Мы видели репетиции этого шоу, но не могли представить такой реакции. В шоу был использован латвийский традиционный символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах. У него есть много названий, но это не свастика. Мы ни в коем случае не хотели привязывать это шоу к событиям Второй мировой войны, вышло недоразумение, – заявил пресс-секретарь рижского «Динамо» Янис Степитис.

Напомним, в матче Кубка России по футболу на трибунах стадиона в Ярославле был развернут флаг с нацисткой символикой. Московский Спартак, чьи болельщики пронесли свастику на трибуны, был наказан двумя матчами без зрителей. Почему бы руководству КХЛ не поступить так же и не дисквалифицировать ледовую арену Риги?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.