Кожевников: На Олимпийских играх играл на одной ноге

Известный хоккейный специалист Александр Кожевников вспомнил, как 29 лет назад принимал участие на Олимпийских играх в Сараево.

— У меня было ощущение гордости, а осознание приходит потом — сначала ты попадаешь в команду, а потом едешь на Олимпиаду, и ты отдаешь себе отчет, что многое от тебя одного не зависит, а зависит от команды. Плюс ко всему, для такого времени было трагедией, когда в 1980 году проиграли Олимпиаду. Поэтому все полностью выкладывались, даже не зная, попадут ли они на Олимпиаду, — сказал специалист.

Кожевников признался, что мог пропустить Олимпийские игры из-за травмы: «Я и вовсе в больнице лежал — у меня был двойной перелом левой лодыжки, сустав вылетел. К моему стыду, я не помню фамилию врача, который меня спас и не стал делать операцию, а просто все вправил. Я понимал, если мне сделают операцию, то я буду восстанавливаться четыре-пять месяцев и не попаду на Олимпиаду, поэтому, выпив водки и спирта, я терпел. И я благодарен богу, что попал на Олимпиаду и прикоснулся к этой победе, хотя тогда чехи уже готовы были побеждать. А вообще все это трудно передать, это надо пережить. А что касается лично моей ситуации, то я чувствовал, что и команда, и тренер за меня, хотя я и играл на одной ноге».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.