Готовность к сезону. «Динамо» Минск

KHL-Bet.ru продолжает серию предсезонных обзоров команд КХЛ. Очередной материал посвящен минскому «Динамо».

В прошлом сезоне «зубры» в последний момент упустили возможность попасть в плей-офф, хотя все было в их руках. Такого провала, которому предшествовало еще и позорное выступление упустившей путевку в Сочи-2014 сборной, президент Беларуси хоккеистам не простил и поначалу даже грозился исключить команду из числа участников КХЛ. Но здравый смысл восторжествовал, «Динамо» по-прежнему в лиге, но клуб постигла, как сейчас модно говорить, смена стратегии. Минчане избавились от дорогостоящих легионеров и решили делать ставку на белорусских хоккеистов, наигрывая, таким образом, и костяк для сборной.

Покинули минчан лучшие бомбардиры прошлого сезона канадец Тим Стэплтон (в «Ак Барс») и финн Теему Лайне («в Донбасс»). Ушли защитники Янне Нискала (в «Атлант»), Йере Каралахти (в «Йокерит»), Кори Мерфи (в «Векше Лейкерс») и Владимир Денисов (в «Салават Юлаев»). Нападающий Либор Пивко отправился в «Комету» из Брно, Ким Хиршовиц — в «Эспоо Блюз», Александр Кулаков — в «Торпедо». Еще одной потерей стал Андрей Михалев. Допинг-проба, взятая у хоккеиста, дала положительный результат и он был дисквалифицирован.

Несмотря на смену стратегии минского «Динамо», главными приобретениями клуба стали хоккеисты, не имеющие белорусского паспорта. Это канадский защитник Дерек Мич, на счету которого более сотни сыгранных матчей в НХЛ за такие клубы как «Детройт» и «Виннипег», и канадский же нападающий Джейкоб Микфликер, который выступал за университетские команды и клубы АХЛ, а последний сезон провел в Швейцарии. Возможно, этих хоккеистов подписали с прицелом дать им белорусские паспорта и заиграть за сборную, как это уже произошло с голкипером Кевином Лаландом и нападающим Джеффом Платтом.

Кроме того, пополнились «зубры» хорошо известным в КХЛ форвардом Томашем Суровы, поигравшем в Риге, в ЦСКА и в пражском «Льве». Возможно, услилением линии обороны станет еще один легионер — легендарный защитник Томаш Каберле, на счету которого более 1000 сыгранных матчей в НХЛ. Впрочем, появление 35-летнего чеха в Минске — пока только слух и официального подтверждения этой информации нет.

Для глубины состава минчане подписали нескольких местных игроков из Открытого чемпионата Беларуси. Наиболее интересное приобретение — 19-летний нападающий Артур Гавурс, отыгравший полтора сезона в клубе хоккейной лиги Онтарио «Owen Sound Attack».

Вполне вероятно, что комплектование команды в Минске не закончено и мы еще увидим интересные трансферы. Например, того же Каберле или белорусского ветерана Алексея Калюжного, с которым, по информации KHL-Bet.ru, также ведутся переговоры. В конечном итоге, от этих возможных приобретений и будет зависеть, попадет ли в плей-офф «Динамо» в сезоне 2013-2014.

Прогноз KHL-Bet.ru: 8-10 место Западной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.