Готовность к сезону. «Амур»

KHL-Bet продолжают серию предсезонных обзоров команд КХЛ. Очередной обзор посвящен хабаровскому «Амуру».

Нельзя сказать, что в межсезонье в хабаровском «Амуре» произошли кардинальные изменения. Дальневосточники провели неплохую для своего уровня селекцию, но это скорее можно расценивать как косметический ремонт.

Из серьезных потерь хабаровчан можно выделить Юху-Пеку Хютенена — одного из лучших бомбардиров прошлогоднего «Амура», молодого форварда Никиту Гусева, вернувшегося в ЦСКА, и перешедшего в «Лев» защитника Топи Яаколу. Остальных хоккеистов, покинувших «Амур» этим летом, вряд ли язык повернется назвать потерей, скорее это избавление от тех, кто был баластом даже в не самом сильном клубе.

Самым громким трансфером хабаровчан является первый в истории КХЛ словенец Ян Муршак. Практически всю карьеру 25-летний форвард провел в лигах Северной Америки, периодически появлялся в составе «Детройта», но закрепиться на уровне НХЛ так и не сумел. Возможно, именно этот хоккеист сможет стать новым лидером хабаровчан?

Вернулся в «Амур» хорошо знакомый хабаровской публике Якуб Петружалек, который в ходе своей непродолжительной командировки в «Динамо» стал обладателем Кубка Гагарина.

Още одно любопытное приобретение дальневосточного клуба — американские защитники Дилан Рииз и Брайан Сальсидо. Оба значительную часть карьеры провели в клубах АХЛ. В активе 29-летнего Рииза есть даже 77 матчей в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс» и «Питтсбург Пингвинз». 28-летний Сальсидо на уровне НХЛ провел лишь 2 игры, а последние сезоны выступал в финском клубе «SaiPa».

Сложно в последние годы представить хабаровский «Амур» без финских игроков в составе. В этом году таким игроком будет Мика Ярвинен — вратарь, перешедший из ХПК. Прошлый сезон 24-летний голкипер отыграл очень неплохо.

Остальные приобретения хабаровчан — хоккеисты уровня аутсайдеров КХЛ и середняков ВХЛ, что есть следствие не самого большого бюджета клуба. К тому же, не секрет, чтоб заманить востребованного хоккеиста в Хабаровск, нужно заплатить ему гораздо больше денег, чем предложит любой клуб в европейской части страны.

Перед тренерским штабом Евгения Попихина будет стоять непростая задача добиться результата при весьма огранченных возможностях. Удастся ли ему вывести команду в плей-офф или хотя бы продержаться в тренерском кресле до нового года? Ответ даст наступающий сезон.

Прогноз KHL-Bet.ru: 10-11 место Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.