Готовность к сезону. «Ак Барс»

KHL-Bet.ru предлагает вашему вниманию предсезонный обзор еще одной команды КХЛ. Сегодня мы попробуем проанализировать изменения, произошедшие в казанском «Ак Барсе».

Не будет преувеличением сказать, что нынешним летом закончилась история того чемпионского «Ак Барса», который дважды становился обладателем Кубка Гагарина и каждый год наводил шороху в КХЛ. Теперь в Казани будет другой, обновленный «Ак Барс». Будет он слабее или сильнее предыдущего покажет время.

Летом покинули Казань настоящие хоккейные символы клуба последних лет. Алексей Морозов принял предложение ЦСКА, а Данис Зарипов перешел в «Магнитку». Каким бы грустным ни было расставание, для «Ак Барса» это однозначно правильный шаг. Как ни крутни, но Морозову 36 лет, Зарипову 32 и они отнюдь не молодеют. В игре «барсов» в последние годы наметился застой и необходимость перемен назревала давно.

Распрощался клуб из Татарстана и со своими финскими легионерами. 35-летний Нико Капанен теперь будет защищать цвета пражского «Льва», а 31-летний Яркко Иммонен — «Торпедо». Там же, в Нижнем Новгороде, оказался и Вадим Хомицкий, недавно отпразновавший 31-й день рождения.

Вместе с тем, нельзя сказать, что в Казани решили сжечь мосты с прошлым и избавиться от всех, кто ковал победы клуба в последние годы. Остался в команде один из лучших центров КХЛ Алексей Терещенко, осталась практически все игроки обороны, кроме Хомицкого и Куляша, вернувшегося в «Авангард». Остался вратарь Константин Барулин, сменщиком которого по-прежнему будет молодой Эмиль Гарипов.

Из приобретений «Ак Барса» выделим проверенных в КХЛ бойцов — форвардов Тима Стэплтона из минского «Динамо», Александра Свитова из «Салавата Юлаева» и Михаила Варнакова из СКА, а также защитника питерцев Александра Осипова. Кроме того, менеджмент казанцев сумел вернуть из-за океана нападающего «Виннипег Джетс» Александра Бурмистрова.

Определенные надежды в Казани связывают с форвардами Томашем Винцоуром из «Колорадо» и Кристофером Бурком из «Бостона». Еще одним любопытным приобретением барсов стал канадский защитник Шон Хешка, последний сезон отыгравший в Финляндии. Но ответ на вопрос, смогут ли эти хоккеисты, всю карьеру мотающиеся между НХЛ и АХЛ, раскрыться в России, отнюдь не очевиден.

В целом же, селекцию «барсов» можно оценить если не на «отлично», то на твердую «четверку с плюсом». Да, далеко не факт, что все, кто пополнил команду этим летом, сумеют удовлетворить амбиции болельщиков и руководства. Но вполне вероятно, что это далеко не последние приобретения клуба из Татарстана. Можно не сомневаться, что «Ак Барс», обладающий одним из самых внушительных бюджетов лиги, подготовит немало трансферных бомб по ходу чемпионата.

Прогноз KHL-Bet.ru: 1-3 место Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.