Человек в железной маске

Хоккей лучше всего смотреть по телевизору. Ведь даже на трибунах нет гарантии полной безопасности – шайба залетает и туда. Что уже говорить о вратаре, который находится в воротах под угрозой попадания «снаряда»Хоккей лучше всего смотреть по телевизору. Ведь даже на трибунах нет гарантии полной безопасности – шайба залетает и туда. Что уже говорить о вратаре, который находится в воротах под угрозой попадания «снаряда», который летит со скоростью 200 км в час. Неудивительно, что именно у вратарей первыми появились железные маски.
Одна из версий, что первым надел маску канадец Жак Плант, после того, как во время матча шайба попала ему прямо в лицо. Как только ему наложили швы, Плант вернулся на ледовую арену уже в маске, которую сделал сам. После этого он с ней не расставался.
Многим нововведение понравилось, многие восприняли его в штыки.
В СССР маска появилась в 1962 году у вратаря воскресенского «Химика» Анатолия Рагулина после тяжелой травмы. Знакомый умелец изготовил для него маску из …бюста сортника Сталина Жданова. Вот только имя умельца никто не запомнил, поэтому первая советская маска осталась безымянной.
У современных хоккеистов есть и маски, и щиты, и шлемы. Но и это не всегда спасает от безжалостной шайбы.
Тем более странной кажется картина из недалекого прошлого, когда масок у вратарей вообще не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.