Тимченко: Ковальчук пошел на понижение зарплаты

Президент СКА и глава совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко считает, что форвард клуба Илья Ковальчук делает оличную рекламу для КХЛ.

— Мы хотим, чтобы в России играли в хоккей отечественные звезды, которые помогут вернуть на прежний уровень любимую народом игру? Тогда надо платить. Напомню, у Ильи в НХЛ был контракт на $100 млн. У нас сумма скромнее. Гораздо! Но речь даже не о деньгах. Ковальчук возвращался в том числе ради гарантированной возможности сыграть за сборную на Олимпиаде в Сочи. Увы, результат оказался не тем, которого ждали, но это спорт, в нем всякое случается. Как бы там ни было, Илья остается в России, он реальная звезда, которая подсвечивает и СКА, и всю лигу. На домашних матчах нашей команды в Петербурге нет свободных мест, — сказал бизнесмен.

Тимченко выразил недовольство изменением требований в отношении зарплатной ведомости Ковальчука: «Да, есть богатые и бедные клубы. Таковы реалии большого спорта. Можно установить потолок зарплат. К слову, в этом сезоне мы снижаем планку с прошлогодних 1,29 млрд до 1,1 млрд рублей. Можно ввести еще какие-то ограничения, чтобы всех уравнять, но в любом случае нужны четкие правила. А то ведь что получается? С Ковальчуком контракт заключили на пять лет, на первый сезон его по предварительной договоренности исключили из бюджетной ведомости клуба, а теперь от нас требуют вернуть. Но так же не бывает. Если условились о чем-то, слово надо держать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.